Что такое рефинансирование кредита для бизнеса

Для каждого предпринимателя и собственника бизнеса не секрет, что иногда на его развитие необходимы деньги и иные средства в форме оборудования, специальной техники и недвижимости. Для этого были придуманы различные финансовые инструменты, такие как бизнес-ипотека, кредиты для ИП, кредиты под оборотные средства, лизинг оборудования и иной техники, кредитные линии. Они очень хорошо работают, это факт, но у каждой компании могут сложиться неприятные ситуации, когда возникают проблемы с прибылью и состоянием оборотных средств. Более того, это усугубляется наличием действующей необходимости выплачивать определенные ежемесячные суммы для покрытия задолженности. Поэтому заемщик может попасть в крайне затруднительную ситуацию. Именно для этого был придуман такой способ, как рефинансирование кредитов для бизнеса. Например, несколько лет назад вы взяли бизнес-ипотеку для покупки необходимых складов или торговых помещений, чтобы сократить расходы на аренду недвижимости.

За это время в силу, возможно, экономического кризиса, постоянной необходимости борьбы с конкурентами или иных причин, ваши доходы снизились, что не позволяет вам так безмятежно выплачивать очередные выплаты по взятому кредиту. Именно в этом случае очень выгодно средство рефинансирование займов для бизнеса.

На сегодняшний день сложилась ситуация, что намного выгоднее порой воспользоваться рефинансированием, так как новые условия будут более лояльными. Банковским организациям также очень выгодно снижать процентные ставки, чтобы не упустить клиента и сделать его постоянным. Таким образом, рефинансирование кредита для бизнеса представляет собой процесс оформления кредита с более низкой процентной ставкой, нежели это было с первым кредитом. После получения рефинансирования можно на эти деньги погасить первый кредит, а затем выплачивать без проблем кредит с более низкими процентными ставками.

В каком случае можно воспользоваться рефинансированием кредита

Предположим, вы несколько лет назад взяли бизнес-ипотеку на покупку необходимого склада, где должны были хранить большие объемы товаров. Все это время вы платите ежемесячные выплаты и проценты банку. Однако, если разобраться, ведь сегодня можно платить намного меньше, а вы платить по старой фиксированной ставке. Начинает казаться, будто вас обманули. Предположим, вы открыли дополнительные офисы, которые требовали дополнительных расходов и вложений для развития и теперь становится не так легко отдавать столь большую сумму каждый месяц. Возможно, эти суммы не позволяют заниматься вам долгосрочным планированием. Предположим, что в силу каких-либо экономических или иных факторов, вам пришлось закрыть компанию или значительно ее сократить.

Рефинансирование кредита принято также называть перекредитованием.

Как осуществить перефинансирование

Самым выгодным вариантом для каждого бизнесмена будет обращение к кредитному брокеру. Ведь специалисты имеют соответствующее образование и осведомлены касательно экономической ситуации в стране и мире в целом, а также в ситуации на рынке банковских услуг. Поэтому они помогут подобрать необходимый вариант, подскажут выгодно ли будет осуществить рефинансирование.

Преимущества рефинансирования

Вы можете начать все с чистого листа, значительно сократив свои расходы и обязательства, которые на вас навалились Вы можете начать долгосрочное планирование.

Если вы думаете, выгодно ли в вашем случае будет воспользоваться рефинансированием, то лучше обратиться к кредитному брокеру. Вы можете сами обращаться во все существующие банки и узнавать про условия работы с ними и про процентные ставки. Но стоит помнить, что вы потеряете время и силы. Более того, рефинансирование состоит не из одного этапа и представляет собой довольно сложный процесс, поэтому без квалифицированной помощи порой бывает не обойтись.